2026-03-13 08:07:51 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2026年辽宁省公务员考试备考文章:2026年沈阳市公务员网上准考证打印。更多2026年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
>>>>>>扫码一对一咨询,领取资料试题
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2026年沈阳市公务员网上准考证打印
2026年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2026年3月9日9:00至3月15日9:00点击上方图片进入2026年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2026年3月14日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2026年3月15日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次笔试在全省各省辖市设置考区。
点击查看:2026年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年辽宁公务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考证打印入口】 【笔试时间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026年辽宁公务员考试文章:2026年沈阳市公务员网上准考证打印,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
(单选题)日常生活中,人们通常把鱼出现上浮并翻肚子称为“翻塘”,该情形极易导致鱼死亡,那么,若无污染,沼气等影响,在一天中,鱼儿最容易因缺氧而“翻塘”的时间是:
A.早晨
B.上午
C.下午
D.晚上
正确答案:A
解析
第一步,本题考查鱼的呼吸。
第二步,在无污染,沼气等影响下,鱼儿“翻塘”是由于缺氧窒息引起的。因为池塘中除了鱼等生物外,还有植物,植物在白天光和作用大于呼吸作用,产生大量的氧气,而晚上植物只能进行呼吸作用消耗氧气,经过一夜消耗了水中大量的氧气,导致水中氧气缺少,而鱼塘表面的水因为与空气接触,含氧量较高,因此在早上天亮前鱼儿上浮来满足呼吸作用所需要的氧。
因此,选择A选项。
拓展
①光合作用即光能合成作用,是植物、藻类和某些细菌,在可见光的照射下,经过光反应和暗反应,利用光合色素,将二氧化碳(或硫化氢)和水转化为有机物,并释放出氧气(或氢气)的生化过程。光合作用是一系列复杂的代谢反应的总和,是生物界赖以生存的基础。②呼吸作用是指生物体内的有机物在细胞内经过一系列的氧化分解,最终生成二氧化碳或其他产物,并且释放出能量的总过程,是生物体在细胞内将有机物氧化分解并产生能量的化学过程,是所有的动物和植物都具有的一项生命活动。
(单选题)关于下列成分不同的食盐,说法错误的是:
A.低钠盐中含有一定成分的氯化钾,肾脏病类患者不宜食用
B.加碘盐中的碘含量不能过多,常吃各类海产品的不宜食用
C.加硒盐中的硒易破坏细胞,身体免疫力低的人群不宜食用
D.加锌盐中的锌是人体必需微量元素,冠心病患者不宜食用
正确答案:C
解析
第一步,本题考查生物医学常识并选错误项。
第二步,硒是人体必需的微量元素之一,能组成抗氧化酶,起到细胞膜免受氧化损伤,增强免疫力的作用。按照中国人每天吃盐6~10克计算,加硒盐可以提供40~70微克的硒,对免疫力低的人群十分适宜。C项说法错误,当选。
因此,选择C选项。
拓展
A项:低钠盐,是以碘盐为原料,添加了一定量的氯化钾。人体每天食入的钾离子主要经肾脏排泄,肾脏病类患者如果摄入过多的钾盐,可能加重肾脏负担,引发高钾血症。A项说法正确,不符合题意。
B项:碘是人体必需的微量元素之一,维持人体健康和甲状腺功能,缺乏和过量都会对健康造成损害。海产品含碘量较高,常吃各类海产品的人群不宜食用加碘盐,否则会摄入过量的碘。B项说法正确,不符合题意。
D项:锌是人体必需的微量元素之一,摄入锌过多会导致锌/铜比值增大,从而使体内胆固醇代谢紊乱,继而引起高血压及冠心病。D项说法正确,不符合题意。
(单选题)一群有若干人的寻宝团队,在一小岛上发现一处宝藏,经商议按如下规则分配宝藏:首先,第1人分得1百万和剩余部分的;其次,第2人分得2百万和剩余部分的;
接下去第3人分得3百万和剩余部分的
,依次类推,最后剩余的部分全给了最后一个人。结果每人都得到了同样价值的宝藏。那么,该寻宝团队共有多少人?
A.5
B.6
C.7
D.8
正确答案:A

(单选题)某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
A.160
B.170
C.180
D.190
正确答案:D

(单选题)两对夫妇各带一个小孩乘坐有6个座位的游览车,游览车每排只有1个座位。为安全起见,车的首尾两座一定要坐两位爸爸;两个小孩一定要排在一起。那么,这6人的排座方法有:
A.12种
B.24种
C.36种
D.48种
正确答案:B
解析
第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类,用捆绑法解题。
第二步,先将两位爸爸安排在首尾两座,有(种)方法;再将两个小孩看成一个整体,与两位妈妈一起排列,有
(种)方法。
第三步,6人的排座方法共有2×12=24(种)方法。
因此,选择B选项。
(单选题)甲、乙、丙三个仓库,甲有货物280箱,乙有210箱,丙有180箱,丙分给甲和乙后,甲是乙的1.5倍,问:丙分给甲( )箱。
A.58
B.36
C.122
D.144
正确答案:C
解析
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,丙有180箱分给甲乙,设丙分给甲x箱,则分给乙(180-x)箱。
第三步,由甲是乙的1.5倍列方程:280+x=1.5×(210+180-x),解得x=122。
因此,选择C选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。
第二步,观察选项:A+C=180、B+D=180。
第三步,原来甲货物未超过乙货物的1.5倍,则丙分给甲的货物应更多,排除A、B选项。
第四步,丙分给甲后,甲是乙的1.5倍,则甲与正确答案加和为3的倍数,排除D选项。
因此,选择C选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?