2026-03-12 08:07:43 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2026年辽宁省公务员考试备考文章:2026年阜新市公务员考试准考证打印时间。更多2026年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
>>>>>>扫码一对一咨询,领取资料试题
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2026年阜新市公务员考试准考证打印时间
2026年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2026年3月9日9:00至3月15日9:00点击上方图片进入2026年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2026年3月14日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2026年3月15日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次笔试在全省各省辖市设置考区。
| 2026年辽宁公务员考试网 | |||
| 公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
| 资讯 | 省考考试时间 | 省考报考指导 | 省考考试内容 |
| 资料 | 省考行测试题 | 省考申论试题 | 省考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026年辽宁公务员考试文章:2026年阜新市公务员考试准考证打印时间,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
(单选题)科学家们在给老鼠准备的“饮料”里分别加入了糖或甜味剂——安赛蜜。起初,小鼠们两种饮料都喝。可到了第二天,它们就几乎完全放弃了甜味剂,只爱喝真正的糖饮料。更“夸张”的是,被去除了味蕾上的甜味受体的小鼠,舌头尝不出任何甜味,也会偏爱选择真正的糖。后来科学家发现,小鼠和人的脑中都有一个区域只对葡萄糖而不是甜味剂有反应。这个区域在孤束核尾部(简称cNST),隐藏于大脑最原始的区域——脑干,并不在小鼠处理味觉的脑区。
根据上述材料,以下判断正确的是:
A.甜味剂的“甜”和糖的“甜”,作用在味蕾不同的受体上
B.无糖可乐受人欢迎,并不是因为它更好喝,而是因为它更健康
C.小鼠能区别出甜味剂和糖的不同是因为大脑的处理区域存在差异
D.小鼠大脑处理味觉的区域仅对安赛蜜敏感,而cNST则对葡萄糖敏感
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
根据题干特征及提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干开头已描述味蕾正常与丧失味蕾的老鼠均品尝了加入糖或甜味剂的“饮料”,则两种“甜”作用在味蕾不同的受体上这一表述不符合题干,排除;
B项:文章未提及无糖可乐,排除;
C项:该项内容可根据题干末尾处“后来科学家发现,小鼠和人的脑中都有一个区域只对葡萄糖而不是甜味剂有反应。这个区域在孤束核尾部(简称cNST),隐藏于大脑最原始的区域——脑干,并不在小鼠处理味觉的脑区”推出,符合;
D项:小鼠大脑处理味觉的区域仅对安赛蜜敏感,与题干描述“鼠和人的脑中都有一个区域只对葡萄糖而不是甜味剂有反应”不符,排除。
因此,选择C选项。
(单选题)5年前甲的年龄是乙的三倍,10年前甲的年龄是丙的一半。若用y表示丙当前的年龄,下列哪一项能表示乙的当前年龄?
A.
+5
B.
-10
C.![]()
D.3y-5
正确答案:A

判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
(单选题)某单位有80名职工参加了义务劳动、希望工程捐款和探望敬老院三项公益活动中的至少一项。只参加一项的人数与参加超过一项的人数相同,参加所有三项公益活动的与只捐款的人数均为12人,且只探望敬老院的人比只参加义务劳动的人多16人。问探望敬老院的人最多比参加义务劳动的人多多少人?
A.28
B.32
C.36
D.44
正确答案:D
解析
第一步,本题考查容斥问题,属于三集合容斥类。
第二步,因为只参加一项的人数与参加超过一项的人数相同,而总人数为80人,则只参加一项的和参加超过一项的都为40,又因为参加三项活动的12人,则只参加两项的人数为28人,要想探望敬老院的人比参加义务劳动的人尽可能多,则只参加两项的28人全部为参加敬老院和捐款,又因为只探望敬老院的人比只参加义务劳动的多16人,所以探望敬老院的人最多比参加义务劳动的人多28+16=44(人)。
因此,选择D选项。
(单选题)51.03,52.06,54.12,57.24,61.48,( )
A.65.96
B.65.72
C.66.96
D.66.72
正确答案:C
解析
第一步,本题考查非整数数列中的小数数列。
第二步,小数数列优先尝试分组找规律,即整数部分一起看,小数部分一起看,数列的整数部分依次为:51,52,54,57,61……,整数部分做差得1,2,3,4……,差数列是公差为1的等差数列,故差数列的下一项为5,则()的整数部分为61+5=66;小数部分依次为:3,6,12,24,48……,是公比为2的等比数列,则()的小数部分为48×2=96。故()为66.96。
因此,选择C选项。
(单选题)老师拿来一箱笔记本让班长负责给同学们分发,如果每人发2本,还剩22本,如果每人发3本,就少15本,该班共有多少学生?
A.37
B.34
C.23
D.17
正确答案:A
解析
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设班级共有学生x人,可列方程得2x+22=3x-15,解得x=37。
因此,选择A选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?