2026-03-12 08:07:58 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2026年辽宁省公务员考试备考文章:2026年朝阳公务员考试准考证打印是什么。更多2026年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
>>>>>>扫码一对一咨询,领取资料试题
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2026年朝阳公务员考试准考证打印是什么
2026年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2026年3月9日9:00至3月15日9:00点击上方图片进入2026年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2026年3月14日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2026年3月15日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次笔试在全省各省辖市设置考区。
点击查看:2026年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026年辽宁公务员考试文章:2026年朝阳公务员考试准考证打印是什么,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
(单选题)一群有若干人的寻宝团队,在一小岛上发现一处宝藏,经商议按如下规则分配宝藏:首先,第1人分得1百万和剩余部分的;其次,第2人分得2百万和剩余部分的;
接下去第3人分得3百万和剩余部分的
,依次类推,最后剩余的部分全给了最后一个人。结果每人都得到了同样价值的宝藏。那么,该寻宝团队共有多少人?
A.5
B.6
C.7
D.8
正确答案:A

(单选题)某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
A.160
B.170
C.180
D.190
正确答案:D

(单选题)两对夫妇各带一个小孩乘坐有6个座位的游览车,游览车每排只有1个座位。为安全起见,车的首尾两座一定要坐两位爸爸;两个小孩一定要排在一起。那么,这6人的排座方法有:
A.12种
B.24种
C.36种
D.48种
正确答案:B
解析
第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类,用捆绑法解题。
第二步,先将两位爸爸安排在首尾两座,有(种)方法;再将两个小孩看成一个整体,与两位妈妈一起排列,有
(种)方法。
第三步,6人的排座方法共有2×12=24(种)方法。
因此,选择B选项。
(单选题)甲、乙、丙三个仓库,甲有货物280箱,乙有210箱,丙有180箱,丙分给甲和乙后,甲是乙的1.5倍,问:丙分给甲( )箱。
A.58
B.36
C.122
D.144
正确答案:C
解析
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,丙有180箱分给甲乙,设丙分给甲x箱,则分给乙(180-x)箱。
第三步,由甲是乙的1.5倍列方程:280+x=1.5×(210+180-x),解得x=122。
因此,选择C选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。
第二步,观察选项:A+C=180、B+D=180。
第三步,原来甲货物未超过乙货物的1.5倍,则丙分给甲的货物应更多,排除A、B选项。
第四步,丙分给甲后,甲是乙的1.5倍,则甲与正确答案加和为3的倍数,排除D选项。
因此,选择C选项。
庙号、年号、谥号傻傻分不清楚?
“惜秦皇汉武,略输文采;唐宗宋祖,稍逊风骚。”秦皇是谁?汉武又是谁?唐宗是哪位皇帝?宋祖又是哪位皇帝?其实除了这些我们耳熟能详的对皇帝的称呼之外,最近几年宫斗戏大火的康熙、雍正又是谁?我们为什么要这么称呼他们?其实,我们在称呼历史上的这些皇帝的时候,在不知不觉已经形成了常见的三个系统,分别是他们的谥号、庙号和年号,三者之间既有联系,又有区别,那这些“号”分别代表什么?让小编来告诉你吧!
1. 谥号
谥号始于西周时期,按照一定规范对一个人生平做出评定的称号,也就是常说的对一个人的一生的盖棺定论的一个称号。 小伙伴们需要注意的是,谥号的应用是比较广泛的,也就是说,不是只有皇帝才有谥号,其他有身份的人也是可以有谥号的,只不过,不同层级的人的谥号不完全相同。比如“汉武”就是根据谥号的称呼,汉武帝名刘彻,是汉朝第七位皇帝,他的谥号是“孝武皇帝”,简称汉武帝;除此之外,像“汉文帝”“魏武帝”“隋炀帝”这些也都是谥号。那除了皇帝的谥号,比较广为人知的谥号比如说,范仲淹谥号文正,所以我们常称他为范文正公;诸葛亮谥号忠武,所以纪念诸葛亮的专祠就叫武侯祠等等。
2. 庙号
一般认为,庙号起源于商朝 ,是 指皇帝死后,在太庙里对其进行祭祀时的称呼 ,一般带有“祖”或者“宗”。最初的时候,庙号是非常严格的,按照“祖有功而宗有德”的标准;后来,周朝确立了谥号制度,庙号制度被废止,甚至到了秦朝,连谥号制度都被废止,比如秦始皇,他觉得庙号和谥号都是子议父、臣议君,所以就弃而不用,所以秦始皇既不是谥号也不是庙号。不过,庙号这一制度在汉朝以后又继续使用了。总体来看,开国皇帝一般称为“太祖”或“高祖”,比如 汉高祖、唐高祖、宋太祖 ;后面的皇帝一般被称为“宗”,比如 唐太宗、宋太宗等 。
3. 年号
年号是中国古代封建皇帝用以纪年的名号 , 一般由君主发起。 最早发端于 中国,后来日本、越南等国受到影响也都使用过自己的年号。 现在的日本仍然使用年号。 年号 一般也 被认为是帝王正统的标志 。 在中国历史上,先秦至汉初无年号,汉武帝即位后首创年号 , 始创年号为建元 , 此后形成制度。每次新皇帝登基,常常会改元纪年,并同时改变年号。 中国历史上年号的使用情况比较复杂,明清两代皇帝一般不改元,也就是一个皇帝一个年号,所以我们也可以用年号来称呼皇帝,比如说明成祖朱棣,年号是永乐,也叫永乐皇帝;爱新觉罗·玄烨年号是康熙,也叫康熙皇帝。但是也有一些政权在一年之中多次改元,造成几个年号重叠使用的情况;也有的政权自己不建年号,沿用前朝或者其他政权的年号;还有的年号在不同时期重复使用。
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?