2026-03-12 08:07:34 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2026年辽宁省公务员考试备考文章:2026年辽宁公务员考试在哪看考试科目。更多2026年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
>>>>>>扫码一对一咨询,领取资料试题
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2026年辽宁公务员考试在哪看考试科目
笔试时间、地点、科目
笔试时间:2026年3月14日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2026年3月15日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次笔试在全省各省辖市设置考区。
点击查看:2026年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026年辽宁公务员考试文章:2026年辽宁公务员考试在哪看考试科目,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
(单选题)研究人员发现,在过去的一个半世纪中,出现过几次地球转速放缓时期,这种时期每次会持续5年左右,更为关键的是,地球转速放缓的同时伴随着强震增多。研究人员据此得出结论,地球转速放缓导致强震多发。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?
A.在地球转速放缓时期,每年约发生25-30次强震,在其他时期,约为15次
B.在地球转速放缓时期,发生火山喷发的次数与其他时期相比没有明显变化
C.地球转速放缓,会使昼夜长短发生变化,昼夜长短变化导致全球强震多发
D.地核的轻微变化,导致地球的转速放缓,也导致全球范围内的强震多发
正确答案:D
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:地球转速放缓导致强震多发。
论据:地球转速放缓的同时伴随着强震增多。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项通过具体数据说明地球转速放缓的同时强震发生的概率比其它时候多,具有加强作用。
B项:无关选项。该项指出的是“火山喷发的次数”与地球转速之间的关系,与强震无关,论题不一致,排除。
C项:增加论据。说明地球转速放缓导致了昼夜长短变化,昼夜长短变化又导致了强震多发,说明地球转速放缓确实是强震多发的原因,具有加强作用。
D项:削弱论据。地球的转速放缓和强震多发都是地核轻微变化的结果,故不能由它们同时发生而得出地球转速放缓是强震多发的原因,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
(单选题)铜镜∶化妆镜
A.木碗∶汤碗
B.瓷瓶∶古瓶
C.门帘∶纱帘
D.金簪∶发簪
正确答案:A
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
有的“铜镜”是“化妆镜”,有的“化妆镜”是“铜镜”,二者属于交叉关系,“铜镜”是以材质命名,“化妆镜”是以功能命名。
第二步,辨析选项。
A项:有的“木碗”是“汤碗”,有的“汤碗”是“木碗”,二者属于交叉关系,“木碗”是以材质命名,“汤碗”是以功能命名,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:有的“瓷瓶”是“古瓶”,有的“古瓶”是“瓷瓶”,二者属于交叉关系,“瓷瓶”是以材质命名,“古瓶”是以年代命名,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:有的“门帘”是“纱帘”,有的“纱帘”是“门帘”,二者属于交叉关系,“门帘”是以功能命名,“纱帘”是以材质命名,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“金簪”是“发簪”的一种,二者属于种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择A选项。
(单选题)10,3,13,1,14,2,16,5,( )
A.18
B.19
C.20
D.21
正确答案:D
解析
第一步,本题考查递推数列。
第二步,10+3=13,13+1=14,14+2=16,第一项+第二项=第三项,第三项+第四项=第五项,第五项+第六项=第七项。
第三步,解得16+5=21。
因此,选择D选项。
(单选题)某区财政局年度考核,办公室与国库科平均得分90分,预算科与政府采购科平均得分84分,办公室与政府采购科平均得分86分,政府采购科比预算科多10分,国库科的得分比综合科多5分,那么办公室、预算科、国库科、政府采购科、综合科的平均得分是:
A.84分
B.86分
C.88分
D.90分
正确答案:C
解析
第一步,本题考查平均数问题。
第二步,赋值每个科室的人数均为1,可得以下关系式:
办公室+国库科=180(分)---------①
预算科+采购科=168(分)-------②
办公室+采购科=172(分)-------③
采购科-预算科=10(分)---------④
国库科-综合科=5(分)------------⑤
由②和④可以得到采购科是89分,预算科是79分,代入③可得办公室是83分,代入①可得国库科是97分,代入⑤得综合科是92。则五个科室总分为89+79+83+97+92=440(分),那么五个科室的平均分为440÷5=88(分)。
因此,选择C选项。
(单选题)李某因盗窃罪被判处有期徒刑2年,缓刑3年。缓刑期间李某再次盗窃邻居财产,数额巨大,对李某应当:
A.维持缓刑,从重对新罪处罚
B.维持缓刑,对原罪和新罪合并处罚
C.撤销缓刑,从重对新罪处罚
D.撤销缓刑,对原罪和新罪合并处罚
正确答案:D
解析
第一步,本题考查刑法知识。
第二步,《中华人民共和国刑法》第77条规定,被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第69条的规定,决定执行的刑罚。《中华人民共和国刑法》第69条为数罪并罚的一般原则,所以对李某应当撤销缓刑,对原罪和新罪合并处罚。D项正确。
因此,选择D选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?