2026-03-11 08:07:48 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2026年辽宁省公务员考试备考文章:2026年辽宁公务员考试考哪些科目-省考。更多2026年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
>>>>>>一对一咨询
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2026年辽宁公务员考试考哪些科目-省考
笔试时间、地点、科目
笔试时间:2026年3月14日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2026年3月15日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次笔试在全省各省辖市设置考区。
| 2026年辽宁公务员考试网 | |||
| 公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
| 资讯 | 省考考试时间 | 省考报考指导 | 省考考试内容 |
| 资料 | 省考行测试题 | 省考申论试题 | 省考历年分数线 |
| 备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2026年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2026年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2026年辽宁公务员考试文章:2026年辽宁公务员考试考哪些科目-省考,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
一、如何来识别?
真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。
二、如何解题?
多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:
1.奇数个论断
找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。
2.两真两假
先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。
包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。
常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。
当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。
3.假设法
既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。
如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。
言语理解备考技巧:推断下文有妙招
【例1】焚香的习俗在中国有着悠久的历史,通常人们为了礼仪将衣服熏香,古代文人雅士也喜欢在书房内焚上一炉香,营造“红袖添香夜读书”的意境,因此,早在汉前就出现了以陶、瓷、钢、铁、瓦为材料制成的香炉。汉代时,佛教的传入对香炉的发展起了相当大的作用。元末明初,原先其它材料制成的香炉逐渐被铜香炉取代,明代宣德年间则是铜香炉制作的巅峰时期。
这段文字是一篇文章的引言,文章接下来最可能讲的是:
A.宗教对于香炉制作技术的影响
B.焚香习俗逐渐淡出礼仪的原因
C.香炉制作材料的发展演变过程
D.宣德香炉的制作及其艺术成就
【解析】答案选D。整个文段围绕香炉的发展演变展开,文段在尾句最后提出了一个新的话题,即宣德年间的铜香炉,那么下文也应该围绕这一话题展开论述,纵观四个选项只有D提到了宣德香炉和文段最后的话题相关,当选。所以这道题的正确答案应该是D。
这道题我们只要根据文段尾句话题对选项进行筛选就可以得到答案了。这是为什么呢?大家都知道文段当中的每一句话都有着承上启下的功能,那么下文要讲什么,自然是文段尾句来引起的。这也就意味着大多数情况下,下文要在话题上和文段尾句保持一致。这提醒我们:在做这类题时,大家一定要重视对文段尾句的分析。
这个时候问题又来了,当出题人洞悉了我们想法的时候,往往会针对着这一点来设置题目陷阱,我们再来看一道题:
【例2】河的两岸风光旖旎,西岸草原一望无际:绿色的波浪逶迤而去,在天际同蓝天连成一片。三四千头一群的野牛在广阔无垠的草原上漫游。有时,一头年迈的野牛劈开波涛,游到河心小岛上,卧在高深的草丛里。看它头上的两弯新月,看它沾满淤泥地飘拂的长髯,你可能把它当成河神。它踌躇满志,望着那壮阔的河流和繁茂而荒野的两岸。
作者接下来最有可能讲的是:
A.叙述“河神”野牛的传说
B.描写草原上的其他野生动物
C.描写位于河岸上自己的家乡
D.描写河另一岸的美丽风光
【解析】答案选D。
文段开头指出河的两岸风光旖旎,接着介绍了西岸的风光:有草原、有野牛,紧接着以野牛的视角将画面引向两岸。文段围绕两岸风光话题展开论述,并介绍了西岸的风光,那么下文就要介绍两岸中另一岸的风光。四个选项中只有D符合,故本题选D。
这道题的陷阱在于A项。文段尾句在讲野牛这一话题,当同学仅从尾句分析的角度来看待这道题时,就容易踏入陷阱,错选与野牛这一话题有关的A项。但其实整个文段是总分结构,先提出总:河的两岸,然后论述两岸中的一个:西岸。那么从整体结构上来分析,下文要讲的自然是河的另外一岸。这和文段尾句,即西岸的具体情况,也就没有什么关系了。
通过这道题目提醒我们:在做推断下文题时,尾句分析的思路固然重要,但千万别忽略文段的整体结构。
(单选题)一群有若干人的寻宝团队,在一小岛上发现一处宝藏,经商议按如下规则分配宝藏:首先,第1人分得1百万和剩余部分的;其次,第2人分得2百万和剩余部分的;
接下去第3人分得3百万和剩余部分的
,依次类推,最后剩余的部分全给了最后一个人。结果每人都得到了同样价值的宝藏。那么,该寻宝团队共有多少人?
A.5
B.6
C.7
D.8
正确答案:A

(单选题)某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
A.160
B.170
C.180
D.190
正确答案:D

(单选题)两对夫妇各带一个小孩乘坐有6个座位的游览车,游览车每排只有1个座位。为安全起见,车的首尾两座一定要坐两位爸爸;两个小孩一定要排在一起。那么,这6人的排座方法有:
A.12种
B.24种
C.36种
D.48种
正确答案:B
解析
第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类,用捆绑法解题。
第二步,先将两位爸爸安排在首尾两座,有(种)方法;再将两个小孩看成一个整体,与两位妈妈一起排列,有
(种)方法。
第三步,6人的排座方法共有2×12=24(种)方法。
因此,选择B选项。
(单选题)甲、乙、丙三个仓库,甲有货物280箱,乙有210箱,丙有180箱,丙分给甲和乙后,甲是乙的1.5倍,问:丙分给甲( )箱。
A.58
B.36
C.122
D.144
正确答案:C
解析
解法一:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,丙有180箱分给甲乙,设丙分给甲x箱,则分给乙(180-x)箱。
第三步,由甲是乙的1.5倍列方程:280+x=1.5×(210+180-x),解得x=122。
因此,选择C选项。
解法二:
第一步,本题考查基础应用题,用代入排除法解题。
第二步,观察选项:A+C=180、B+D=180。
第三步,原来甲货物未超过乙货物的1.5倍,则丙分给甲的货物应更多,排除A、B选项。
第四步,丙分给甲后,甲是乙的1.5倍,则甲与正确答案加和为3的倍数,排除D选项。
因此,选择C选项。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?