2025-10-24 17:07:31 辽宁社区工作者考试 http://ln.huatu.com/shehui/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁社区工作者招聘考试为您提供辽宁社工考试备考文章:沈阳市大东区2025社工招聘63人职位表下载。更多辽宁社区工作者招聘信息敬请关注辽宁社区工作者招聘考试频道(https://ln.huatu.com/shehui/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。社区工作者考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘考试备考文章:沈阳市大东区2025社工招聘63人职位表下载
扫码领取历年社工试题和备考资料

点击查看:2025年沈阳社区工作者考试公告>>>>
点击查看:2025年社区工作者考试图书>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁社工招聘考试文章:沈阳市大东区2025社工招聘63人职位表下载,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘备考技巧
判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”
实战演练
【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费
者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑 着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述。可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。
(1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
(1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。
(2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。
结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。
因此,选择D选项。
总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!
判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
言语常见易错题分析
言语理解与表达的题目中,有一些题目,它们篇幅或长或短,却有一个共同特 点——易 错。那言语中的这些易错题目,我们该如何击破呢? 接下来我们通过两道题目来掌握一下,这类题目的解题的注意事项。
【例1】回溯整条产业链,中国奶粉业的困境是上游小农经济的困境。中国处于人口出生高峰期,所需奶粉数量与出产之间存在巨大的缺口,高质量的奶源是稀缺产品,尤其在草场退化、奶农自养为主的今天,传统的畜牧模式已经成为中国奶粉发展最大的掣肘。我国的奶源无法满足暴涨的市场需求,如果要保障有质量的奶源,需要将目前的小农式散养模式,转变为工业牧场式养殖模式,而这需要土地流转、农业人口分流、原始资本大量投入等诸多根本性改革,难度比恢复奶粉信用还高。
这段文字意在说明中国奶粉业:
A. 产业链布局上存在先天不足
B. 从生产模式上变革困难重重
C. 短时间内难以摆脱进口依赖
D. 恢复自身行业信用尚待时日
【答案】B
【解析】根据设问中“意在”两字可知,这是一道意图判断题,依然需要回到文段中,找到主旨句。
第一步,分析文段。文段第一句出现了“困境”,也就是提出了中国奶粉业的问题。接着第二句,又提到了最大的“掣肘”,指明了中国奶粉业最大的问题,文段前两句提出问题。后文紧接着通过“需要”引出解决问题的对策,即需要将目前的小农式散养模式转变为工业牧场式的养殖模式,“而”转折后表明这种转变又面临种种困难。文段主旨句是对策中的转折之后的内容,也就是文段的最后一句,主要强调的是中国奶粉业需要在生产模式上转变,且这种转变面临种种困难。
第二步,对比选项。B项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。
因此,选择B选项。
小点拨:这道题大家可以注意两个要点:第一个是阅读的小技巧,出现类似于此题中的“困境”“掣肘”“尴尬”“瓶颈”等的表述,那么这句话大概率的就是提出了问题;第二 个是“关联词的覆盖范围”,本题中对策是总句,本应当是文段的重点,但是在总句中出现了转折关联词,这个时候就应当优先考虑这个关联词表达的逻辑关系,与此类似的,如果总句中出现递进关联词,也应当优先考虑递进关联词所表达的逻辑关系。
【例2】为了躲避天敌和高温日晒,许多候鸟迁徙时选择夜间飞行。当必须飞越某些天然地理屏障如墨西哥湾时,它们甚至会不眠不休地连续飞行24小时。与人一样,长期缺乏睡眠会令鸟儿极度疲惫,灵活性降低,这必然导致它们在中途休息时面临更大的危险。然而一项最新研究表明,候鸟们自有一套聪明的解决办法。科学家观测了7只捕获到的斯文氏夜鸫,发现这种惯常夜间飞行的候鸟白天休息时并非完全放松,通常会睁着一只眼睛。而脑电波也显示,它们只有半个大脑处于标准休眠状态。
下列哪项最适合这段文字的标题?
A. 半梦半醒之间
B. 斯文氏夜鸫的秘技
C. 睁一只眼闭一只眼
D. 你的夜晚,我的白天
【答案】B
【解析】根据设问中“标题”两字可知,这是一道标题选择题,依然需要回到文段中找到该文段的主旨句。
第一步,分析文段。“然而一项最新的研究表明”之后为主旨,主旨句强调的是候鸟们解决缺乏睡眠问题的方法,并且通过斯文氏夜鸫的例子,来说明它们白天并非完全放松,而是会睁着一只眼睛,并且只有半个大脑处于休眠状态。
第二步,对比选项。B项是举例子的内容,属于非重点,排除。D选项其中“你”“我”指代不明,排除。对比A项和C项,A选项更能贴合这个文段之中所强调的候鸟在解决睡眠不足的问题,而C选项表述比较片面,只说了眼睛的状态,而没有体现“半个大脑处于休眠状态”,故A项更符合文意。
因此,选择A选项。
小点拨:对于标题选择题,我们选择标题应当回到最根本的,找到文段的主旨句,在主旨句的基础上,再对比选项,选择最优。万万不能本末倒置,只考虑标题的吸引性、可读性而忽略了主旨。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
在线客服×