2025-10-24 17:05:44 辽宁社区工作者考试 http://ln.huatu.com/shehui/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁社区工作者招聘考试为您提供辽宁社工考试备考文章:2025沈阳市沈河区社工招聘46人职位表下载地址。更多辽宁社区工作者招聘信息敬请关注辽宁社区工作者招聘考试频道(https://ln.huatu.com/shehui/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。社区工作者考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘考试备考文章:2025沈阳市沈河区社工招聘46人职位表下载地址
扫码领取历年社工试题和备考资料

点击查看:2025年沈阳社区工作者考试公告>>>>
点击查看:2025年社区工作者考试图书>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的辽宁社工招聘考试文章:2025沈阳市沈河区社工招聘46人职位表下载地址,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁社区工作者招聘备考技巧
言语常见易错题分析
言语理解与表达的题目中,有一些题目,它们篇幅或长或短,却有一个共同特 点——易 错。那言语中的这些易错题目,我们该如何击破呢? 接下来我们通过两道题目来掌握一下,这类题目的解题的注意事项。
【例1】回溯整条产业链,中国奶粉业的困境是上游小农经济的困境。中国处于人口出生高峰期,所需奶粉数量与出产之间存在巨大的缺口,高质量的奶源是稀缺产品,尤其在草场退化、奶农自养为主的今天,传统的畜牧模式已经成为中国奶粉发展最大的掣肘。我国的奶源无法满足暴涨的市场需求,如果要保障有质量的奶源,需要将目前的小农式散养模式,转变为工业牧场式养殖模式,而这需要土地流转、农业人口分流、原始资本大量投入等诸多根本性改革,难度比恢复奶粉信用还高。
这段文字意在说明中国奶粉业:
A. 产业链布局上存在先天不足
B. 从生产模式上变革困难重重
C. 短时间内难以摆脱进口依赖
D. 恢复自身行业信用尚待时日
【答案】B
【解析】根据设问中“意在”两字可知,这是一道意图判断题,依然需要回到文段中,找到主旨句。
第一步,分析文段。文段第一句出现了“困境”,也就是提出了中国奶粉业的问题。接着第二句,又提到了最大的“掣肘”,指明了中国奶粉业最大的问题,文段前两句提出问题。后文紧接着通过“需要”引出解决问题的对策,即需要将目前的小农式散养模式转变为工业牧场式的养殖模式,“而”转折后表明这种转变又面临种种困难。文段主旨句是对策中的转折之后的内容,也就是文段的最后一句,主要强调的是中国奶粉业需要在生产模式上转变,且这种转变面临种种困难。
第二步,对比选项。B项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。
因此,选择B选项。
小点拨:这道题大家可以注意两个要点:第一个是阅读的小技巧,出现类似于此题中的“困境”“掣肘”“尴尬”“瓶颈”等的表述,那么这句话大概率的就是提出了问题;第二 个是“关联词的覆盖范围”,本题中对策是总句,本应当是文段的重点,但是在总句中出现了转折关联词,这个时候就应当优先考虑这个关联词表达的逻辑关系,与此类似的,如果总句中出现递进关联词,也应当优先考虑递进关联词所表达的逻辑关系。
【例2】为了躲避天敌和高温日晒,许多候鸟迁徙时选择夜间飞行。当必须飞越某些天然地理屏障如墨西哥湾时,它们甚至会不眠不休地连续飞行24小时。与人一样,长期缺乏睡眠会令鸟儿极度疲惫,灵活性降低,这必然导致它们在中途休息时面临更大的危险。然而一项最新研究表明,候鸟们自有一套聪明的解决办法。科学家观测了7只捕获到的斯文氏夜鸫,发现这种惯常夜间飞行的候鸟白天休息时并非完全放松,通常会睁着一只眼睛。而脑电波也显示,它们只有半个大脑处于标准休眠状态。
下列哪项最适合这段文字的标题?
A. 半梦半醒之间
B. 斯文氏夜鸫的秘技
C. 睁一只眼闭一只眼
D. 你的夜晚,我的白天
【答案】B
【解析】根据设问中“标题”两字可知,这是一道标题选择题,依然需要回到文段中找到该文段的主旨句。
第一步,分析文段。“然而一项最新的研究表明”之后为主旨,主旨句强调的是候鸟们解决缺乏睡眠问题的方法,并且通过斯文氏夜鸫的例子,来说明它们白天并非完全放松,而是会睁着一只眼睛,并且只有半个大脑处于休眠状态。
第二步,对比选项。B项是举例子的内容,属于非重点,排除。D选项其中“你”“我”指代不明,排除。对比A项和C项,A选项更能贴合这个文段之中所强调的候鸟在解决睡眠不足的问题,而C选项表述比较片面,只说了眼睛的状态,而没有体现“半个大脑处于休眠状态”,故A项更符合文意。
因此,选择A选项。
小点拨:对于标题选择题,我们选择标题应当回到最根本的,找到文段的主旨句,在主旨句的基础上,再对比选项,选择最优。万万不能本末倒置,只考虑标题的吸引性、可读性而忽略了主旨。
判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
判断推理备考技巧:搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
在线客服×