2025-03-11 08:07:20 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试为您提供2025辽宁省公务员考试备考文章:网上打印准考证2025本溪公务员考试网址入口在哪。更多2025年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电 话:400-024-1113。辽宁公务员考试专属客服:点击
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:网上打印准考证2025本溪公务员考试网址入口在哪
2025年辽宁公务员考试已缴费的报考者,于2025年3月10日9:00至3月16日9:00点击上方图片进入2025年辽宁公务员考试准考证打印入口。自行打印准考证。请考生妥善保管,笔试、面试、体检阶段需要使用,丢失不补。
笔试时间和地点
笔试时间:2025年3月15日,9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。
2025年3月16日,9:00至11:00《专业科目》。
笔试地点:本次考试在全省各省辖市设置考区。
报考者要按照准考证上规定的时间和地点参加考试,并必须携带报名时使用的身份证件。监考人员依据报考者准考证、身份证件和考场座次表,核验身份,实施监考。考试当天报考者无法出具报名时的身份证件但仍坚持要参加考试的,应说明具体缘由,写出承诺书,并服从工作人员关于重新采集照片、留取身份特征生物信息等方面的安排,方可进入考场参加考试。
2025年辽宁公务员考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省考行测试题 | 省考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
点击查看:2025年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2025年辽宁公务员考试职位表>>>>
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2025年辽宁公务员考试文章:网上打印准考证2025本溪公务员考试网址入口在哪,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
判断推理备考技巧:朴素逻辑如何突破
在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天华图教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
突破口一:确定性信息
当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
例1
有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。
华图解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
突破口二:关联性信息
当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
例2
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。
华图解析:题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。
希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。
数字特性法巧解数量关系
解决数量关系常用的方法有几下几种:
对于以上4种方法,数量大多数题目都可以用代入排除法来做,只不过适用题型的题目用代入排除法求解会更简单;方程法是大家从小学就接触的一种方法,常见的就是一元一次方程和二元一次方程;赋值法大家也不陌生,它可以广泛应用于工程、行程、经济利润等问题;数字特性法是我们快速解决数量关系的一种方法,关于数字特性的主要知识点详见下面的思维导图:
接下来我们就来看几道真题,详细阐述一下怎么利用数字特性来巧解数量关系题目。
【例1】某旅游公司有能载4名乘客的轿车和能载7名乘客的面包车若干辆,某日该公司将所有车辆分成车辆数相等的两个车队运送两支旅行团。已知两支旅行团共有79人,且每支车队都满载,问该公司轿车数量比面包车多多少辆?
A.5
B.6
C.7
D.8
【图图点拨】题目问轿车数量比面包车多多少辆,即考查轿车数量与面包车数量的差值,根据奇偶特性的和差同性原则,轿车数量与面包车数量的和是偶数(题目说将所有车辆分成车辆数相等的两个车队运送两支旅行团),所以轿车数量与面包车数量的差也是偶数,排除A、C。接下来小伙伴不继续往下做,也有1/2的概率蒙对。继续往下做只要从B、D选项中随便代入一个到题干中就可以了,比如代入B选项,设轿车有x辆,面包车有y辆,那
例1是关于数字特性法中奇偶特性的应用,下面我们再来看一道题目。
【例2】A和B两家企业2023年共申请专利300多项,其中A企业申请的专利中27%是发明专利,B企业申请的专利中,发明专利和非发明专利之比为8︰13。已知B企业申请的专利数量少于A企业,但申请的发明专利数量多于A企业,问两家企业最少申请非发明专利多少项?
A.237
B.242
C.250
D.255
判断推理备考:削弱型题目
在行测可能性推理的削弱型题中,我们常遇到一种选项,就是“另有他因”。这种选项出现频率很高,但大家会发现,有时我们选了这样的选项后,却不是正确答案。究其原因,除了涉及力度比较外,大多数同学还是没有能够区分清楚到底选项是另有他因还是无关选项,没有认清“另有他因”的本质。我们思考一个问题:出现了另外一个原因,就一定是另有他因吗?其实不然。下面我们通过两个例子一起来学习一下。
例1
《英国医学杂志》发表了一篇研究成果:吃白米饭最多的人和最少的人相比,
患糖尿病的风险会增加 55%。有人据此得出结论,多吃白米饭易患糖尿病。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A.吃白米饭多的人,其他类型食物的摄入量也高
B.遗传等其他多种因素,也会增加患糖尿病的风险
【华图解析】A。题干结论:多吃白米饭易患糖尿病。A项,吃白米饭的人同时还有另一个特征:其他类型食物的摄入量也高,所以患糖尿病的原因可能不是吃白米饭,而是其他类型食物的摄入量高,另有他因,削弱,保留。B项,遗传会增加患糖尿病的风险,那多吃白米饭会不会增加患糖尿病的风险呢?不清楚,无关项,不能削弱,排除。故本题选A。
【要点一】这道题的A、B两个选项都提及了其他的原因,但为什么一个是另有他因,一个是无关呢?这就涉及另有他因的第一个要点:同主体。两个原因发生在同一主体上,我们才能说结果的产生可能是因为原因b,而是不是因为原因a。如果没有发生在同一主体上,则是无关项,不能削弱。
例2
研究显示,约200万年前,人类开始使用石器处理食物,例如切肉和捣碎植物。与此同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。因此研究者推测,工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。
以下哪项如果为真,最能削弱上述研究者的观点?
A.200 万年前人类食物类型发生了变化,这加速了人类脸型的变化
B.在利用石器处理食物后,越来越多的食物经过了程度更高的处理,变得易于咀嚼
【华图解析】A。题干结论:在200万年前,工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。A项,在200万年前人类食物类型发生了变化,这加速了人类脸型的变化。说明人类脸型的变化可能不是因为工具的使用减弱了咀嚼的力量,而是因为人类食物类型发生了变化。另有他因,削弱,保留。B选项,说明利用石器处理食物使得食物变得易于咀嚼,进而导致人类脸型发生变化,加强了题干观点,排除。故本题选A。
【要点二】题干和A选项都提及200万年前这一时期。两个原因发生在同一时期,我们才能说结果的产生可能是因为原因b,而不是因为原因a。如果没有发生在同一时期,则是无关项,不能削弱。
通过这两道题希望大家以后在看到另有他因的时候,能够准确识别。切记,满足“同主体”或“同时期”的才是“另有他因”。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑 怎么备考?
冲刺资料领取?