2023-04-04 08:07:41 辽宁公务员考试信息 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某次比赛甲晋级的概率为90%,乙晋级的概率为60%,则这次比赛甲、乙两个人中只有一个人晋级的概率为:
A.0.42
B.0.46
C.0.51
D.0.62
正确答案:A
【解析】第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型。
第二步,根据题意可知:甲未晋级的概率=1-90%=10%,乙未晋级的概率=1-60%=40%。则这次比赛甲、乙两个人中只有一个人可分成以下两类情况:
(1)甲晋级乙未晋级:概率为90%×40%=0.36
(2)甲未晋级乙晋级:概率为10%×60%=0.06
因此,甲、乙两个人中只有一个人晋级的总概率为0.36+0.06=0.42。
因此,选择A选项。
贴心微信客服
贴心QQ客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?