2023-01-18 08:05:13 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023年朝阳公务员公告已发布。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023年朝阳公务员公告已发布
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公 务员考试职位表>>>>
推荐阅读:
【备考图书】【网络课程 】【面授课程】【省考考介绍 】【备考指导】【 试题资料 】【 备考资料 】【高分经验 】
【辽宁省考公告 】【省考大纲】【省考职位 】【报名入口】【准考 证打印入口】 【笔试时 间】【考试科目 】
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023年朝阳公务员公告已发布,期待大家继续关注同类话题的学习!
图书推荐:
2023版辽宁公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )
A. 周一
B. 周三
C. 周五
D. 周六
答案:B
解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
17、某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:
甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数?第一名是丁队选手第八名是丙队选手,?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为
A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙
答案:D

解析:
18、在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
A. 最少可能是6个人,最多可能是10个人
B. 最少可能是6个人,最多可能是9个人
C. 最少可能是4个人,最多可能是9个人
D. 无法确定
答案:B
解析:特殊信息优先。本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。特殊信息是指保定人属于北方人。因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2个做木材生意,4个做电子产品生意。一共是9人。最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人数6人。因此,本题答案为B。
9、212,207,198,180,171,( )
A. 160
B. 163
C. 162
D. 161
答案:C
解析:特殊数列,第一个数减掉其各个数字的和等于第二个数,所以212-2-1-2=207,207-2-7=198,198-1-9-8=180,180-1-8-0=171,所以答案为171-1-7-1=162,选择C选项。
10、边有6种颜色的小球,数量分别为4,6,8,9,11,10,将它们放在一个盒子里,那么,拿到相同颜色的球最多需要的次数为
A. 6
B. 12
C. 11
D. 7
答案:D
解析:要求拿到相同颜色的球最多需要的次数为多少,则每次拿到的球都是不同颜色,即6种颜色各拿一个,共6个,在此基础上只需再拿1个即可保证有相同颜色的小球,因此答案为6+1=7,选择D选项。
11、下列选项中,属于儒家观点的是( )
A. 天下万物生于有,有生于无
B. 君子喻于义,小人喻于利
C. 法莫如显,而术不欲见
D. 天下兼相爱则治,相恶则乱
答案:B
解析:本题考查诸子百家学说的观点。A项这句话出自《道德经》:“无,乃乃万物之始;有,乃万物之母”这涉及到宗教观念,道教认为在人未产生以前,世界原本是一片虚无,即是所谓的“无”。故其属于道家观点。B项出自《论语·里仁》子曰:“君子喻于义,小人喻于利。”意思是君子看重的是道义,小人看重的是利益。故B项属于儒家的观点。C项出自《韩非子·难三》,意思是“法” 是为达到某种目标而订立的办法、规章之类的强制性制度,应明文公布;“术”则是统治者控制其臣下的技巧,应当潜藏胸中,择机使用,不轻易示人。D项天下“兼相爱则治,交相恶则乱”出自《墨子》。假使人人都彼此爱护,则天下安治;倘若人人都彼此交恶,则天下大乱。故属于墨子观点。本题应选B项。
拓展:诸子百家之流传中最为广泛的是法家、道家、墨家、儒家、阴阳家、名家、杂家、农家、小说家、纵横家、兵家、医家。汉族在古代创造了灿烂的文化艺术,具有鲜明的特色。
13、现在许多学者在讨论“全球变暖”这一话题时,常将其作为“科学问题”来讨论。实际上,在涉及这种超长时段的复杂问题时,现在许多标准的科学验证方法都是有局限性的,因而从历史的角度来讨论这个问题,有其特殊意义。但众所周知,历史学家在建构历史时,必须依赖史科之外的东西,而“全球变暖”涉及长时段的气候变迁,文字记载往往十分缺乏,只有通过地质材料间接推测;而且地球不是人类,它的行为和规律,不可能借助“史科之外的东西”来推测。所以,___________________________。填入画横线部分最恰当的一句是:
A. “全球变暖”目前仍然是科学所无法确定的问题
B. 将“全球变暖”视为一个历史问题显然是不妥的
C. 讨论“全球变暖”比通常的历史学课题难度更大
D. 积累丰富准确的地质材料形成证据链很难实现
答案:C
解析:本题为一道居末类的语句衔接题。空白之前结论性关联词“所以“,表示对上文的总结,上文”但是“之后是重点,提到与历史研究相比,”全球变暖”在资料和特点的研究难度,结论要能够体现”有难度“能够体现的是AC两项,对比AC两个选项,C选项又涉及到与历史研究的对比,衔接更为紧密,故选C更合适。
14、春天的气息唤醒了慵懒的细胞,满目的烂漫引导我们向往着花开四季,锦绣的人生与桃花的惊艳给了我们感官与精神的双重慰藉。我想,也许每个人的内心深处都保留着这么一丝天马行空的浪漫,每个女人都曾经将自己化身为那个自由的洛丽塔女孩,家是我们思想的延伸,装点其中便有了主人思维的精髓,内心的渴望。在这里,我们有了这样的“艳遇”。如果上述文字是一段广告语,那么它最适合于( )。
A. 花卉展销
B. 家俱推介
C. 房屋销售
D. 旅游宣传
答案:B
解析:文中前半部分是对意境的营造,接着引出装点家就会为我们营造出这种意境,从而突出了装点的作用,因此选B。本题若只看到“家是我们思想的延伸”没有注意到“装点”则容易错选C项
15、下列词语中,没有错别字的一项是( )。
A. 范筹 抉择 棉里藏针 望风披靡
B. 防害 亟待 徇私枉法 挺而走险
C. 枯躁 脉络 投鼠忌器 因噎费食
D. 怂恿 羁绊 阴谋诡计 同仇敌忾
答案:B
解析:A项应是“范畴”和“绵里藏针”。B项应是“妨害”和“铤而走险”。C项应是“枯燥”、“因噎废食”。D项中没有错别字,故正确答案为D项
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2023年朝阳公务员公告