2023-01-17 18:02:28 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供2023辽宁省公务员考试备考文章:2023辽宁省考招录职位表。更多2023年辽宁公务员招聘信息敬请关注辽宁公务员考试频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu)。
辽宁华图小编为您整理辽宁公务员考试备考文章:2023辽宁省考招录职位表
点击查看:2023年辽宁公务员考试公告>>>>
点击查看:2023年辽宁公务员考试职位表>>>>
2023年辽宁公务员考试公告已于2023年1月 17日在辽宁人事考试网发布,此 次全省招录6161个岗位共计7492人!网上报名时间:2023年1月30日9时至2月3日24时 。已缴费的报考者,于2023年2月20日8时至2月26日8时登录辽宁人事考试网,自行 打印准考证、报名登记表(A4纸,一式两份),并妥善保管。笔试时间:2月25日, 9:00至11:00《行政职业能力测验》;14:00至16:30《申论》。2月26日,9:00至 11:00《专业科目》。
2023辽宁公务员 考试网 | |||
公告 | 省考简章 | 省考职位表 | 省考报名时间 |
资讯 | 省考考试时间 | 省考 报考指导 | 省考考试内容 |
资料 | 省 考行测试题 | 省 考申论试题 | 省考历年分数线 |
备考 | 笔试课程 | 网络课程 | 图书教材 |
以上这些就是辽宁华图老师为大家分享的2023辽宁公务员考试文章:2023辽宁省考招录职位表,期待大家继续关注同类话题的学习!
相关信息推荐:
2023辽宁省公务员考试招考公告、职位信息、招考条件、报名指导
辽宁华图小编为您整理辽宁省考备考技巧
一、根据以下资料,回答1~5题。
2014年1~11月我国货物运输情况。
2015年,江西规模以上工业增加值7268.9亿元,比上年增长9.2%。分轻重工业看,轻工业增加值2731.2亿元,增长7.7%;重工业 4537.7亿元,增长10.1%。分经济类型看,国有企业增加值269.1亿元,增长6.3%;集体企业19.3亿元,下降5.7%;股份合作企业22.3亿元, 下降2.0%;股份制企业2847.6亿元,增长9.6%;私营企业2992.2亿元,增长11.7%;外商及港澳台商投资企业1112.5亿元,增长6.9%。
2015年江西省规模以上企业38个产业大类中34个突破增长,占比近九成。其中,电子、电气机械、纺织、农副产品、医药和有色 等六大重点行业表现突出,分别增长16.5%、12.3%、12.3%、11.2%、10.4%、10.3%,合计实现增加值2707.0亿元,占规模以上工业的比重 为37.2%,对规模以上工业增长的贡献率达46.8%。高新技术产业增加值1869.7亿元,增长10.4%,占规模以上工业的比重为25.7%,比上年 提高0.8个百分点。抚州、赣州、吉安高新区晋升为国家级高新技术开发区,年末国家级高新技术开发区7家,居全国第六、中部第一;省 级高新技术产业园区3家,比上年新增1家;国家高新技术产业化基地27个,居全国第一。
2015年江西省规模以上工业企业实现主营业务收入32459.4亿元,比上年增长4.3%;实现利税总额3543.8亿元,增长3.8%,其中, 利润总额2128.0亿元,增长2.4%。主营业务收入超百亿元的企业10户,其中,江铜集团2010.4亿元,居全省首位。
1、2015年江西省规模以上工业企业的营业利润率与上年同期相比( )
A. 有所上升
B. 有所下降
C. 持平
D. 无法判断
答案:B
解析:利润率=利润/收入,两期比重比较公式的应用,a=2.4%,b=4.3%,a
2、2014年江西省重工业增加值占规模以上工业增加值的比重为( )
A. 56.7%
B. 62.4%
C. 61.9%
D. 68.3%
答案:C
解析:基期比重4537/7268=62.4%再乘以1+9.2%/1+10%=0.99。
3、2014年江西省规模以上工业增加值为( )
A. .6656.5亿元
B. 6945.3亿元
C. 7268.9亿元
D. 7937.6亿元
答案:A
解析:7268除以1.09.商出66
4、2015年江西省规模以上工业38个工业大类中增长超过10%的行业有:( )
A. 6个
B. 7个
C. 8个
D. 无法计算
答案:D
解析:材料中未给出38个全部产业的增长率
5、根据所给资料,下列表达正确的是( )
A. 2015年江西省轻工业增加值占规模以上工业增加值的比重较2014年有所上升
B. 2015年江西省电子行业增加值同比增量最大
C. 2015年江铜集团利税居全省各企业的首位
D. 以上选项均错误
答案:D
解析:A错误,轻工业增长率小于规模以上工业增加值增长率,故比重下降 B错误,未知现期量C错误,主营业务收入不是利税。
3、某新建小区计划在小区主干道两侧种植银杏树和梧桐树绿化环境。一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,最终两侧各栽种35棵树。问最多栽种了多少棵银杏树?( )
A. 33
B. 34
C. 36
D. 37
答案:B
解析:要使银杏树最多,考虑极限情况,只需要从一侧一端开始就种植银杏树。那么一侧每隔3棵银杏树种1棵梧桐树,即每4棵中的前3棵为银杏树,35÷4=8……3,则银杏树为3×8+3=27棵;另一侧每隔4棵梧桐树种1棵银杏树,即每5棵的第1棵为银杏树,35÷5=7,则银杏树有7棵;27+7=34棵。因此,本题选B。
4、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?
A. 40~50公里
B. 大于50公里
C. 小于30公里
D. 30~40公里
答案:A
解析:行程问题公式:路程=速度×时间。已知C为中点,6点出发,7点到达C,则8点到达终点;则返回过程前一半路程所用时间为2小时,设速度为v;后一半路程所用时间为1.5小时,速度为v+3.6(1m/s=1km/h),则有2v=1.5(v+3.6),解得v=10.8,则全程为4v=43.2。因此,本题选A。
5、为维护办公环境,某办公室四人在工作日每天轮流打扫卫生,每周一打扫卫生的人给植物浇水。7月5日周五轮到小玲打扫卫生,下一次小玲给植物浇水是哪天?
A. 7月15日
B. 7月22日
C. 7月29日
D. 8月5日
答案:C
解析:代入排除法,若下一次给植树浇水为7月15日,则还需要经过10天,除去4天周末,为6天,不能被4整除(4个人轮流打扫,则天数必然为4的整数倍),排除A;同理排除B、D。正确答案为C。
19、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水
答案:C
解析:矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?
A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了
答案:C
解析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
21、某政府机关内甲、乙两部门通过门户网站定期向社会发布消息,甲部门每隔2天、乙部门每隔3天有一个发布日,节假日无休。问甲、乙两部门在一个自然月内最多有几天同时为发布日?( )
A. 5
B. 2
C. 6
D. 3
答案:D
解析:“每隔n天”即为“每n+1天”,所以甲每3天、乙每4天发布一次,则甲、乙的最小公共发布周期为12天,一个月里面只能有两个12天。考虑“最多”,只要在一个自然月的前六天中共同发布一次,就能保证共同发布日达到3天。因此,本题选D。
(编辑:lnht01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2023辽宁省考招录公告已发布
下一篇:2023辽宁省考职位表