2013-12-31 10:07:25 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图教育
2014年辽宁省考红领决胜备考逻辑判断基础考点点拨(一)
辽宁人事考试网(http://ln.huatu.com)精心为您收集2014年辽宁省公务员考试备考技巧。关注辽宁华图官方微信(syhuatu),@辽宁华图精准接收辽宁省公务员考试网最新资讯。 辽宁省考每日一练群:156712880 联系电话:024-31977277 319772782014年辽宁省公务员考试公告、职位表暂未发布,辽宁华图专为2014年辽宁省公务员考试笔试所打造的全新红领课程体系已闪亮登场,想要2014年辽宁省公务员考试一举成"公"敬请关注辽宁华图全新红领系列课程体系!今天你选择了华图红领,明天“红领”将选择你!辽宁华图相信“没有考不上的公务员,只有报不上的红领班”!>>>详情点击查看
随着一月份的到来,2014年辽宁省考复习进入了关键时期。在这段时间里,华图教育的判断推理老师将把每一个模块分为三个单元来给大家梳理一下基本的考点,让考生在复习过程中能够思路清晰,能够把握住基础和重点。
考点一:翻译推理
1. 知识点:四组翻译,两个等价
翻译一:如果A,那么B。翻译结果为:A → B。
翻译二:只有A,才B。 翻译结果为:B → A。
翻译三:A或者B。 翻译结果为:A或B。
翻译四:A并且B。 翻译结果为:A且B。
等价一:A→B 等价于 —B → —A。
等价二:—(A且B) 等价于 —A或—B
—(A或B) 等价于 —A且—B
2. 例题:(2013—国家—115)
生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。
由此可以推知:
A.解毒能力不强的生物不具有抗性
B.具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力
C.生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存
D.不具有抗性的生物解毒能力一定不强
【答案】D
【解析】“生物的解毒能力是生物抗性的基础”可以翻译成“抗性→解毒”;“解毒能力强的生物都具有抗性”可以翻译为“解毒强→抗性”;因此整个题干可以翻译成:“解毒强→抗性→解毒”。A选项的翻译结果为“—解毒强→—抗性”,可以排除。B选项的翻译结果为“抗性→解毒强”,可以排除。C选项就不是用翻译推理的方式,因此可以排除。D选项可以翻译为“—抗性→—解毒强”。因此可以判断正确答案是D选项。
考点二:真假推理
1. 知识点:通过矛盾命题来判断句子的真假。
矛盾命题:A 与 —A
所有都A 与 有的—A
所有都—A 与 有的A
A→B 与 A且—B
矛盾命题的特点:具有矛盾关系的两个命题必然一真一假。
2. 例题:(2013—北京—104)
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A. 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B. 吴或者周登上过卓奥友峰
C. 郑登上过卓奥友峰
D. 王登上过卓奥友峰
【答案】D
【解析】四句话可以翻译为:周“郑”;郑“—郑”;吴“—吴顶”;王“—吴顶→王顶”。由这四个人说的话可以看出,周和郑说的话是矛盾的,因此可以判断吴和王说的话是真的,因此可以判断王这个人登顶了,因此这道题的正确答案是D选项。
辽宁华图全新红领课程体系助力2014年辽宁省公务员考试,愿各位考生一举成“公”!
【特别推荐】
沈阳华图教学基地开业庆典惠及全程,部分课程优惠500元【活动时间:12.19~12.31】
【相关推荐】
【报考交流】2014年国考面试交流群:264539989 | 辽宁华图官方微博 | 微信号:syhuatu
(编辑:辽宁华图_01)贴心微信客服
贴心QQ客服