2019-08-12 14:24:33 辽宁国家公务员考试网 http://ln.huatu.com/guojia/ 文章来源:辽宁华图
在公务员考试中,有一类题目题干逻辑关系相对来说较为复杂,通过对一类事情进行不同的陈述和推理,然后让你推理出一个结果。这类题目看似绕的挺复杂,但是就是“纸老虎”,只要明白其中“症结”就可以迅速做出来。
下面以两道题为例为大家揭开真假推理的神秘面纱。
【例1】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?
A. 甲说的不对,小赵没有写完作业
B. 乙说的不对,小李写完了作业
C. 丙说的不对,小赵没有写完作业
D. 丁说的不对,小赵写完了作业
【答案】A
【华图解析】第一步:先将各个论断简化处理。甲:所以都写完作业;乙:李写完→—赵写完;丙:李;丁:有的人没写完。只有一个是假的,那么是一假三真。
第二步:找关系。甲和丁是明显的矛盾关系,必有一真一假。那么,乙和丙都是真话。
第三步:看其余。乙和丙说的都是真话可得到:李写完作业了;赵没写完作业。
第四步:把确定信息带回矛盾关系中,可推得丁是真话,甲是假话。
故正确答案为A。
【2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A. 一中和二中都存在暑期加课情况
B. 一中和二中都不存在暑期加课情况
C. 一中存在暑期加课情况,但二中不存在
D. 一中不存在暑期加课情况,但二中存在
【答案】A
【华图解析】第一步:先找出几个论断中存在的矛盾关系或反对关系。题中只有一句真话,那么是一真两假的话。
第二步:找关系。甲和乙是明显的反对关系。
第三步:看其余。丙说的是假话,将假话变为真话:一中和二中都存在加课情况。
故正确答案为A。
真假推理题目重在第一步找清楚题干的关系,确定第一步接下来的问题就会迎刃而解。
在公考的路上虽然困苦,华图教育伴您左右!
(编辑:hechangyuan)贴心微信客服
贴心QQ客服