2019-06-04 09:35:58 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁华图_辽宁公务员考试网为您提供辽宁公务员备考文章:Yes or No,你弄明白没。更多公务员招聘信息敬请关注辽宁华图公务员招聘频道(http://ln.huatu.com/gwy/)或者关注辽宁华图微信公众号(syhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113。
在公职考试中,判断推理中有一种题目看上去真真假假说的很复杂,但是实际上就是薄薄一层纸,轻轻一戳就破了。只要明白了其中的奥秘,会让你大吃一惊,不由的惊叹怎么这样的简单。
下面以两道题为例为大家揭开真假推理的神秘面纱。
【例1】国王要为自己的女儿挑选一个最为聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称,他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房字门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子”,第二间房门上写着:“公主在第一间房子里”,第三间房门上写着:“这间房子里有狮子”。其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里关的都是狮子
【答案】C
【华图解析】第一步:理清题干论断。第一间房:狮子;第二间房:公主在第一间房;第三间房:狮子。题干设问为一句真话,两句假话。
第二步:找关系。在本题中给我们已经说明每一间房关一个,一共有两头狮子和一位公主分别在三件房中,那么题干中第一间房门写的内容与第二间房门中内容为矛盾关系。根据题意一个房间关着一个。
第三步:看其余。第三个房间门上写的就是假话,那么真话就为第三间房没有狮子,那么根据题意第三间房里是公主。
故正确答案为C。
【2】甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”
乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”
丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”
丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的:
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了
B. 某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护
D. 某地领导重视环境保护
【答案】D
【华图解析】第一步:先找出几个论断中存在的矛盾关系或反对关系。题中只有一句假话,那么是一句假话三句真话。根据题干简单归纳题干论断:甲:有的是,乙:¬重视→破坏,丙:¬枯竭∧¬破坏,丁:所有都不。
第二步:找关系。在题干四句论断中甲和丁是的矛盾关系。
第三步:看其余。那么乙和丙说的是真话,那么乙:¬重视→破坏,丙:¬枯竭∧¬破坏。我们利用丙说的¬破坏对乙句的后句进行否定,根据否后必否前可得到结论“领导重视环境保护”。故答案为D。
在公考的路上虽然困苦,华图教育伴您左右!
(编辑:lnht01)
贴心微信客服
贴心QQ客服