2015-04-13 10:49:55 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁公务员考试备考技巧:省考命题趋势判断(一)
2015年辽宁公务员考试将进行,在这备考的大好阶段辽宁华图教育为大家整理了历年辽宁公务员考试真题、模拟题,更有辽宁华图名师团队整理出行测各模块技巧,以及申论热点提供给广大考生,辽宁华图官方微信(syhuatu)将在第一时间为广大考生提供辽宁公务员考试相关信息。咨询电话:024-22827177|18842539855
2015年的辽宁省省考笔试已迫在眉睫,许多已经报完名但却迟迟没有开始备考的考生这个时候难免会有些担心。今天在这里,华图教育的老师给广大还没有开始备考的考生吃一颗定心丸。因为只要大家从现在开始认认真真的准备、全神贯注的复习,是完全有机会、有可能赢得自己心仪的岗位的。但是话说回来,要想在短时间内见成效也并非易事,这就要求考生要在有限的复习时间内有重点有主次的进行复习。就拿行测中的判断推理这一学科来说,虽然知识多技巧强,但却不是所有的知识点都会出现在考试卷纸上的。这就需要考生在做历年真题的同时要注意总结,看看哪些知识点是每年都会有所涉猎的。下面我们就以判断推理学科中每年必考的分析推理为例来为大家简单介绍一下短期内的复习技巧。
【例】2013-吉林(甲)-67
甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”四个人中只有一个人的话是假的。以下选项成立的是
A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
【答案】B
【解析】这是一道看起来特别真假推理题型的分析推理的题目。之所以说它像真假推理题,是因为很多考生看完题干中已知条件的第一反应是:丙、丁说的话为矛盾关系。但当我们仔细看完这两句话以后会发现,两人所说的话并不是针对同一个主体来说的,也就是不符合矛盾存在的条件。而这道分析推理题的正确解法则是最简单基本的代入法。将答案一一代入后会发现,此题答案为B选项。
通过这道题,笔者想要告诉广大考生的是,对于每年必考的分析推理题来说,选项代入法看似复杂浪费时间,但其实质却是一种非常简单且有能得分的方法。因为对于这种题目来说,只要考生牢记题干中的已知条件,再细心的结合选项,这个分数就已经拿到一半了。最后,希望广大考生对此类分析推理的题目加以重视。
华图教育 于雪鹤
2015年2月26日
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心QQ客服