2015-03-06 08:39:35 辽宁公务员考试网 http://ln.huatu.com/gwy/ 文章来源:辽宁华图
辽宁公务员考试备考技巧:命题趋势判断(一)
2015年辽宁公务员考试将进行,在这备考的大好阶段辽宁华图教育为大家整理了历年辽宁公务员考试真题、模拟题,更有辽宁华图名师团队整理出行测各模块技巧,以及申论热点提供给广大考生,辽宁华图官方微信(syhuatu)将在第一时间为广大考生提供辽宁公务员考试相关信息。咨询电话:024-22827177|18842539855
判断推理在2014年的辽宁省公务员考试的行测试卷中,所占的题量为30道题。在这30道题中,出现了一道已经很多年没有考过的真假推理题型。而且这道题的出题方式也与曾经考过的真假推理的题型不太一样。那么我们今天就以这道题为例,来简单的分析一下
2015年的真假推理题的考查方向。
例、新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。则以下四条中,哪几项的真假无法确定?
I所有新生都没有到教务处办理注册手续
II所有新生都到教务处办理了注册手续
III有的新生到教务处办理了注册手续
IV新生小明办理了注册手续
A.I、II、III、IV
B.II、III、IV
C.I、II、III
D.I、III、IV
【答案】D
【解析】仔细观察这道题可以发现,这并不是一道严格意义上来说的真假推理题,但此题考查的知识点却是真假推理题型中的矛盾关系。根据真假推理中的关于矛盾的知识点可知,题干命题等同于“有的不”,与Ⅱ中的“所有都”构成矛盾命题,再根据矛盾的特性可知矛盾命题中必有一真一假,因为题干中“有的不”为真,所以Ⅱ必定为假,其余三条的真假情况无法判断,故答案选D。
简单总结一下这道题会发现,其实出题人的考点并不在于真假推理题的解法,而是在于真假推理知识点中的矛盾这一部分。类似的题型在其他省份的考题中也同样出现过。
例、有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
【答案】C
【解析】这道题是2009年上海的考试题,出题人的考点同样为矛盾关系。此题题干中乙和丙两个人说的话很明显是一组矛盾关系。再根据矛盾命题特性可知乙、丙两人中必有一人说真话一人说假话,由此可知题干中甲说的话一定为假。因此本题答案为C选项。
相信通过对这两道真题的分析,大家一定已经看出了出题人喜欢考的知识点在哪。
华图教育 于雪鹤
2015年2月26日
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心QQ客服